Слухати

Известный украинский писатель Сергей Жадан стал лауреатом премии «Ангелус» / Новини на Громадському радіо

Известный украинский писатель Сергей Жадан стал лауреатом премии «Ангелус»

18 жовтня 2015 - 22:01
Престижная литературная премия вручается лучшим писателям Восточной Европы, чьи произведения переведны на польский язык

Наградили Сергея Жадана за его последний роман «Месопотамия», который вышел в Украине еще в 2014 году. Польский же перевод книжки появился именно в 2015. Члены жюри, вручавшие украинскому писателю статуэтку и чек на премиальные 150 тысяч злотых (около 880 тыс. гривен), пожелали, чтобы для Сергея Жадана, как и для белорусской писательницы Светланы Алексиевич, «Ангелус» стал ступенькой на пути к Нобелевской премии. Алексиевич получила награду в 2011 году за книгу «У войны не женское лицо»

До Сергея Жадана лауреатами международной премии «Ангелус» становились не менее знаменитые в Украине Юрий Андрухович и Оксана Забужко. В этом году, кроме «Мессопотамиb» в лонг-лист попали еще 3 украинских книги:  «Книга забвения» Василия Слапчука, «Роман о родине» Дзвинки Матияш и «Букашкина тарзанка» Натальи Сняданко.

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Facebook Twitter Google+