Слухати

На месте двух «вышек Бойко» россияне установили другую украинскую платформу

16 грудня 2015 - 18:46
Сейчас у вышек, в зоне Одесского газового месторождения, находится корабль Госпогранслужбы Украины, который ведет наблюдение
На месте двух «вышек Бойко» россияне установили другую украинскую платформу / Новини на Громадському радіо

oleg_slobodyan_0.jpg

Олег Слободян
Олег Слободян
«Громадське радіо»

На месте двух украинских самоподъемных буровых установок, так называемых «вышек Бойко», которые россияне переместили из зоны Одесского газового месторождения, оккупационная власть Крыма устанавливает другую, тоже украденную у Украины, нефтедобывающую платформу «Таврида».

«Впродовж вчорашнього дня тривали монтажні роботи по її, власне кажучи, установці, введення в експлуатацію. На даний момент наші короблі і катери продовжують виконувати завдання в акваторії Чорного моря. Ми проводим фото- та відеофіксації тих подій, які відбуваються навколо цієї вишки, для того, щоб передати та, власне кажучи, вже частину матеріалів передали до компітентних органів і для Міністерство закордоних справ, щоб вони могли використовувати ці матеріали, як аргументи подальших судових засідань проти Росії», — говорит помощник главы Госпагранслужбы Олег Слободян.

Охраняет вышки от украинских пограничников российский корабль «Аметист». ФСБ беспокоит желание украинцев узнать количество людей на вышке. В отличии от ФСБ самоповозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова ничего не беспокоит. Об этом он сказал интер изданию «События. Крым».

maryana_beca.jpg

Марьяна Беца
Марьяна Беца
«Громадське радіо»

«России военной силой никто угрожать не может. Ну, прошли мимо эти корабли, завтра еще кто-то пройдет. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну кто может России угрожать? Тем более Украина, не смешите меня», — заявил самопрвовозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Украинский МИД требует от России немедленно вернуть Украине украденное имущество. Россия в очередной раз нарушила суверенные права Украины, — заявляют в МИД.

«Ми розцініюмо таку зухвалу зміну російської стороною розташування в Чорному морі двох самопідйомних бурових установок та нафтабудівної платформи «Таврида», які є властністью країни, як черговий епізод широкомаштабного грабежу майна і природних ресурсів. За собою ми залишаємо право вимагати відшкодування від російської сторони шкоди, заданної такими протиправними діяннями, які є порушеннями відповідних до Конвенції ООН з морського права», — заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

В пресс-службе «Черноморнефтегаза» сообщили, что установки перенесли из-за сложной международной ситуации и угрозы терроризма. По неофициальной информации, их перемещение может быть связано с возможным арестом платформ по иску украинской компании «Нефтегаз», которая купила их в 2011-м.

Как сообщалось ранее, две самоподъемные буровые установки так называемые «вышки Бойко» россияне переместили из зоны Одесского газового месторождения ближе к аннексированному Крыму. В прошлом году установки «Петр Годованец» и «Украина» Кремль присвоил вместе с полуостровом.

Айсель Сафина из Киева для «Громадського радіо»

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

EU

Матеріал є частиною проекту Hromadske Network, підтриманого Європейською комісією.

Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Facebook Twitter Google+