Слухати

Глава ДФСУ Насіров очікував, що йому оголосять підозру - ЗМІ

02 березня 2017 - 23:04
Про це Роман Насіров, якого слідчі НАБУ намагалися затримати ввечері у четвер, повідомив раніше виданню «Обозреватель». Він також сказав, заявив, що був на допитах, і звинуватив НАБУ у «популізмі»
Глава ДФСУ Насіров очікував, що йому оголосять підозру - ЗМІ / Новини на Громадському радіо

В розлогому інтерв’ю, опублікованому одночасно з першими повідомленнями про затримання Романа Насірова, він заявив, що Національне бюро розслідувань намагається врятувати справу щодо компаній, пов’язаних з політиком і підприємцем Олександром Онищенком:

«События сегодняшнего дня я связываю с популизмом: НАБУ, его детективы остановились, у них разваливается дело по компаниям, связанным с Онищенко. По информации, которая известна на сегодняшний момент, чтобы как-то спасти дело, к нему «привязали» ГФС, историю, которая по опыту опытнейших адвокатов, даже не имеет никакого права на жизнь. Делается все для информационного вброса: мол, это дело продолжается, в нем есть новые элементы, подозреваемые. Но эти уловки не выдерживают никакой критики.

Скажу больше: сейчас в Раде выбирают аудиторов, которые займутся проверкой Национального антикоррупционного бюро. Когда эти специалисты зайдут в Бюро, проанализируют процессы, происходящие в этих стенах, уровень сопровождения дел и натянутость многих «обвинений», то тогда обществу придется как-то реагировать. И я бы очень хотел, чтобы аудиторы начали именно с «дела», связанного с рассрочкой.

Стилистика работы этого ведомства для меня и для многих экспертов — это просто недоумение.

Также призываю своих коллег из НАБУ к честности и объективности; ведомство, которое люди считают на сегодняшний день самым белым, пушистым и прозрачным, тоже должно действовать в рамках закона, и во имя закона, а не ради какого-то очередного выхлопа популизма.

Если говорить о моем отношении к этому делу, то в целом мне одновременно и смешно и грустно: нет обвинения или намека на организацию каких-то схем, крышевания налоговых ям, контрабанды, чего-либо еще. Нет оснований говорить про организацию или содействие в фиктивном предпринимательстве, крышевании или отбеливании какого-то бизнеса, в том числе — олигархического. Есть законно подписанные документы, в которых пытаются найти не ту запятую, на основании чего сфабриковать публичное дело».

Главу Державної фіскальної служби України Романа Насірова затримали в урядовій лікарні у Феофанії у так званій «справі Онищенка». Факт затримання підтвердили «Українській правді» у прес-службі НАБУ.

Водночас, сайт «Дзеркало тижня» з посиланням на джерела, наближені до Насірова, повідомляє, що Главу ДФСУ не затримали і він надалі переуває у лікарні в Феофанії, коди потрапив 2 березня з діагнозом «гіпертонічний криз».

У п’ятницю, 3 березня, Насірову виповнюється 38 років.

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Facebook Twitter Google+