Слухати

Суд Пакистана вынес смертный приговор за «кощунственный» пост в Facebook / Новини на Громадському радіо

Суд Пакистана вынес смертный приговор за «кощунственный» пост в Facebook

10 червня 2017 - 21:18
В своем посте 30-летний мужчина унизил суннитских религиозных деятелей и жен пророка Магомета

Антитеррористический суд Пакистана вынес смертный приговор мужчине за пост в Facebook, который был признан «кощунственным», сообщает «Радио свобода».

Дело рассматривалось с суде города Багавалпури в провинции Пенджаб на востоке страны. 30-летний Таймур Раза, который является шиитом по вере, в прошлом году написал пост, в котором унизил суннитских религиозных деятелей и жен пророка Магомета. 

По информации правозащитной организации Human Rights Watch, в Пакистане за 2016 год по обвинениям, связанным с кощунством, арестовали десятерых мусульман и пятерых представителей других религий. В последнее время власти страны обещает усилить борьбу с распространением в соцсетях «кощунственных»сообщений.

Кощунством в Пакистане, где большинство населения принадлежит к суннитской ветке ислама, называют уголовное преступление. Оно предусматривает наказание вплоть до смертной кары, но пока по нему еще никого не казнили.

Согласно информации правозащитников, за последние 26 лет в Пакистане на самосудах были убиты не менее 65 людей, которых нападающие сами обвинили в «кощунстве».

Как ранее сообщало «Громадское радио», Данія скасувала закон про заборону спалення Корану та Біблії.

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

Цю публікацію створено за допомогою Європейського Фонду Підтримки Демократії (EED). Зміст публікації не обов’язково віддзеркалює позицію EED і є предметом виключної відповідальності автора(ів). 
Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Facebook Twitter Google+