Слухати

Рекордное количество женщин стали депутатами парламента Франции / Новини на Громадському радіо

Рекордное количество женщин стали депутатами парламента Франции

19 червня 2017 - 17:57
Из новоизбранных 577 депутатов — 223 женщины

Во Франции 223 женщины были избраны в парламент страны в результате выборов, которые прошли 18 июня. Об этом пишет Reuters.

В частности, из 577 вновь избранных законодателей 223 депутата —  женщины. В настоящий момент это рекордно большое число женщин. В результате предыдущих выборов 155 женщин были избраны в парламент.

Таким образом, представительство женщин в Национальной ассамблее возросло с 12,3% (на выборах 2002 года) до 38,6% (на выборах 2017 года).
А в самой партии президента Франции Эммануэля Макрона «Вперед, республика!» женщины составляют почти половину —  47%.

Согласно данным Межпарламентской ассоциации, опубликованным в начале июня, Франция перепрыгивает с 64 на 17 место в мировом рейтинге по женского представительства в парламенте и на шестое место в Европе, обогнав Великобританию и Германию.

Как ранее сообщало «Громадское радио», в Украине появится правительственный уполномоченый по гендерным вопросам. Швеция выделила €5 млн на утверждение гендерного равенства в Украине.

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

Цю публікацію створено за допомогою Європейського Фонду Підтримки Демократії (EED). Зміст публікації не обов’язково віддзеркалює позицію EED і є предметом виключної відповідальності автора(ів). 
Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Facebook Twitter Google+