Слухати

Союзы журналистов Украины и России сделали обращение по пропавшему блогеру

20 червня 2017 - 12:59
В обращении говорится об освобождении и прояснении судьбы блогера и журналиста Станислава Васина (Асеева)

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов подписал инициированное НСЖУ обращение к группировке «ДНР» — о прояснении судьбы и освобождении блогера и журналиста Станислава Васина (Асеева). Это произошло на международной конференции по вопросам СМИ, которая происходит в главном офисе ОБСЕ. Об жтом написал журналист «Радио Свобода» и главный редактор «Реальной газеты» Андрей Дихтяренко в своем Facebook.

Он также отметил, что «теперь это совместное обращение украинских и российских журналистов». 

19 399 013_10 207 570 979 232 336_5 224 654 829 399 496 257_n.jpg

Звернення // Фото: Facebook/Андрей Дихтяренко
Звернення
Фото: Facebook/Андрей Дихтяренко

В опубликованном Дихтяренко документе говорится о том, что Васин был задержан представителями «ДНР», но непосредственного общения к ним в тексте нет.  О том, что это обращение к незаконным формированием говорится только в посте журналиста. В документе, опубликованном Дихтяренко, упомянуто международное сообщество.

«Призываем международное сообщество приложить максимум усилий для выяснения судьбы нашего коллеги Станислава Ассева и его освобождения «, — сказано в сообщении.

Нагадаємо, що 6 червня, повідомлялося про те, що у Донецьку зник журналіст і письменник Станіслав Васін. 

Крім того, вчора Єгор Фірсов зазначав, що аккаунт Васіна у Facebook досі є активним, втім, швидше за все, з нього пише стороння людина.

Останній пост на сторінці Васіна було опубліковано близько 17:00 6 червня. Це його матеріал, який вийшов на сайті «Радіо свобода» другого червня. Тоді ж журналіст в останнє виходив на зв’язок.

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

Цю публікацію створено за допомогою Європейського Фонду Підтримки Демократії (EED). Зміст публікації не обов’язково віддзеркалює позицію EED і є предметом виключної відповідальності автора(ів). 
Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Facebook Twitter Google+