Слухати

За 3 місяці львівські заклади будуть забезпечені пандусами, — Христина Брага

05 березня 2016 - 22:19
Facebook Twitter Google+
Во Львовский ресторан «Криївка» не пустили журналиста и писателя Руслана Горового с друзьями, среди которых была девушка в инвалидном кресле
 За 3 місяці львівські заклади будуть забезпечені пандусами, — Христина Брага / Програми на Громадському радіо

В студії «Громадського радіо» ведучі Олег Білецький та Олексій Бурлаков, які зв’язались телефоном з журналістом Русланом Горовим 

Руслан Горовой: Со мной было 5 друзей, среди которых и девочка Вика, которая с детства плохо ходит, поэтому часто передвигается в инвалидном кресле. После прогулки по Львову, мы решили заглянуть в ресторан «Криївка».

Но в ресторан нас не пустили, заверив, что физически нам это сделать не удастся, так как с нами инвалид в коляске. И хотя мы уверяли, что поможем девушке и все выйдет, позиция работника ресторана оказалась непреклонной. Было обидно, и я решил, что этого так не оставлю. Я написал пост, где описал ситуацию и выложил фото, где я в инвалидном кресле.

Алексей Бурлаков: Какого эффекта вы хотели добиться?

gorovyi15_0.jpg

Руслан Горовий /
Руслан Горовий

Руслан Горовой: Человека обидели, и я хотел, чтобы люди узнали об этом. Но реакция была ошеломительной, общество отреагировало очень активно.

А самое главное  — откликнулись хозяева заведения, мне позвонили, позже написали пост, в котором высказали позицию по этому поводу, и пообещали наладить технические возможности доступа инвалидов к сети их заведений.

Мы связались с пресс-секретарем холдинга эмоций! Fest, Кристиной Брагой, для того, чтобы услышать их комментарий по этому поводу.

Олег Білецький: Ваша офіційна реакція з цього приводу?

Христина Брага: Нам стала відома інформація про цей випадок з Facebook, і ми одразу її перевірили.  Переглянувши відеозаписи, побачили, що через байдужість нашого працівника жінка на візку в супроводі компанії не змогла відвідати наш заклад. Звичайно, одразу ж працівника було звільнено. Хоча ми розуміємо, що це відповідальність цілої команди.

Тому ми на черговій нараді визначили для себе термін в три місяці, аби виправити цю ситуацію, та зробити так, щоб людям з особливими потребами було комфортно в нашому місті та в наших закладах. Будемо займатися облаштуванням пандусами, та іншими зручними засобами доступу до наших ресторанів в тих місцях, де це буде можливо.

 

 

Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.