Слухати

У Дніпропетровську вагітна переселенка скаржиться на насильство

06 квітня 2016 - 14:20
Facebook Twitter Google+
На молоду жінку, яка рік тому прибула з Алчевська, за її словами, вже не вперше піднімає руку охоронець модульного містечка.
У Дніпропетровську вагітна переселенка скаржиться на насильство / Програми на Громадському радіо

Про це повідомляє кореспондент «Громадського радіо« з Дніпропетровська.

pereselenka_0_0.jpg

Катерина Білоцерковченко // «Громадське радіо»
Катерина Білоцерковченко
«Громадське радіо»

Катерина — внутрішньо переміщена особа з Луганщини. Розповідає, що раніше, доки переселенців охороняли муніціпальні гвардійці, проблем не було. Але після того, як охорона змінилася, почалися конфлікти:

«С охранником конфликт произошел. Охранник уже не раз позволял себе поднимать руки. У нас охрана неадекватная как-бы. И это я сказала в присутствии управляющего, его супруги. И как-бы охраннику не понравилось, что я ему это в глаза сказала, и он в очередной раз меня ударил. Он был безумно пьян. И кричал на меня, руками махал: я в охране — ты завтра вылетишь». 

В підтвердження сказаного Катерина демонструє синці на грудях:

«Он меня ударил в грудную клетку, но получилось, что удар пошел на правую молочную железу. Вот у меня синяк еще остался!». 

Жінка боїться, що побиття негативно позначиться на її вагітності. Говорить, що перебуває в постійному стресі:

«Конечно, я переживаю. Мне сказали недельки четыре еще доходить. А я постоянно плохо себя чувствую. Постоянно. Потеряла покой, ночами плохо сплю». 

Мати Катерини Людмила Білоцерковченко переживає за безпеку доньки:

«Дошло до того, что мы уже вдвоем не выходим, потому-что что угодно может быть — у них же и ключи есть. Поэтому мы выходим по одному: или Катя идет, или я. И боимся ходить: вечером мы не выходим». 

Охоронця на місці ми не знайшли, напарник повідомив, що Володимир потрапив до лікарні. На дзвінки журналістів не відповідає. Адміністрація містечка коментувати ситуацію також не налаштована:

«Я этого факта — я его не видел. Я не могу утверждать. Но мое мнение, что не могло этого произойти. У них там внутри не совсем благополучная ситуация в семье, в плане увлечения алкоголем. Поэтому я не хочу комментировать», — говорить в.о. директора модульного містечка Дмитро Легкоступ. 

modul1_0.jpg

Модульне містечко // «Громадське радіо»
Модульне містечко
«Громадське радіо»

Від адміністрації містечка Катерина Білоцерковченко підтримки не дочекалася. Тож покладається на правоохоронців.

«Он даже слушать не стал. Понимаете? Он говорит: я не видел. Ничего не видел. Я удивлена, что я пожаловалась на охрану, а мне вместо того сказали: у тебя есть 2 часа на выезд. А кому жаловаться тогда? Что делать? Я проходила судмедэкспертизу. Будет возбуждаться уголовное дело. Я хочу довести это до конца, чтобы он был наказан. Потому-что как мне сказали, если бы он ударил чуть-чуть ниже — он бы мог и дитя мое забить. Я очень надеюсь на то, что правоохранительные органы разберутся». 

Правоохоронці запевняють — ведеться слідство.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 УКУ — умышленное нанесение легких телесных повреждений. Санкция данной статьи предусматривает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, либо исправительные работы сроком до 1 года», — наголосила спікерка Дніпропетровського відділу поліці Інна Тарасенко.

Маргарита Кримова з Дніпропетровська для «Громадського радіо»

Цей матеріал створено за підтримки Фонду імені Гайнріха Бьолля

Якщо Ви виявили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.