Слушать

В селе Мирном бойцы ВСУ опасаются провокаций от местных жителей

07 мая 2015 - 16:08 57
Террористы открывают огонь со стороны оккупированного ими же села Тельманова и бьют по нашим позициям из запрещенных видов оружия

lazarevОт звуков канонады ежедневно просыпаются жители села Мирное. Тут не действуют мирные минские договоренности. Террористы открывают огонь со стороны оккупированного ими же села Тельманова и бьют по нашим позициям из запрещенных видов оружия.

«Вони можуть нас з добрим ранком поздоровити, закинути 120 мм., можуть и ввечері, під обід, вот зараз вже під обід, стрільба продовжується, вона не припинялася з 7 ранку. Це якщо взяти по звуку – це 120 мм., це саушка. Це не є війна стрілкової зброї, це є гради, це є гранотоменти, це є міномети, і на дальню відстань».

Военнослужащий Вооруженных сил Украины позывной «Мичман» позывает осколки от мин. Показал и миссии ОБСЕ. Однако факты обстрелов со стороны боевиков их не заинтересовали.

«Мичман» военнослужащий ВСУ рассказывает:

«Це 120-ий міномет, от прилетають такі подарунки кожного дня. ОБСЄ приїджає, вони приїхали, подивилися, там каву попили і поїхали назад. Це для них не аргумент, для них аргумент, якщо вони приїджають, починається обстріл і їдуть назад, потім по телевізору кажуть, що неспокійно».

Чтобы спокойно было у себя дома, тут на передовой украинскую землю от террористов и боевиков защищают добровольцы из Тернополя и Одессы. Есть и те, кто служат с сыновьями. Дома их ждут жены и мамы. Чтобы враг не дошел до их дома, готовы его встретить уже здесь.

«Патріотизм з одного боку, а з другого — дивишся, набридло дивитися на все. Коли прийдуть до нас, тоді уже не буде, кого захищати. Тут зі мною служить ще син, ми не боємося нікого. Ми прийшли захищати і захищаємо».

Защищать свою землю местные жители не спешат, говорят украинские военные. Поэтому ждут провокаций не только со стороны террористов, но и от местных жителей. Ведь почти все население села пошло на выборы и голосовали за ДНР. И поэтому наши военные всегда на чеку.

«Провакацій є дуже багато навіть і тут від місцевого населення, провакацій дуже багато, він може підійти сьогодні попросити хліба і тут же інформацію перекинути туди. З йього селища 95% проголусували за ДНР, вони нас вважають чужаками».

Провокаций украинские военные ждут и со стороны российских боевиков. В преддверии 9 мая здесь распространяются слухи о якобы нападении. Однако наших военных это не пугает. По данным нашей разведки, на оккупированные территориях так называемой ДНР российские  боевики подтягивают технику. Украинские военные часто слышат передвижение техники. В основном это происходит ночью. Однако несмотря на это, наша армия готова к очередным обстрелам, говорят военные.

«Кожного дня йде техніка: колони, колони, колони. Техніка то по 10, то по 15 машин. І все більшість – вночі. Що вони там везуть – ми сказати не можем, але після кожного їхнього конвою, нас як завжди з ранку привітають пташки. І розвідка каже, що люди готуються».

Вражеская воздушная разведка продолжает следить за нашими позициями. Украинские военные ждут провокаций со всех сторон. И готовы дать достойный отпор врагу.

Айсель Сафина для Громадського радіо

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

EU

Матеріал є частиною проекту Hromadske Network, підтриманого Європейською комісією.

Если Вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Facebook Twitter Google+