Слушать

В селе Мирном бойцы ВСУ опасаются провокаций от местных жителей

07 мая 2015 - 16:08
Террористы открывают огонь со стороны оккупированного ими же села Тельманова и бьют по нашим позициям из запрещенных видов оружия
В селе Мирном бойцы ВСУ опасаются провокаций от местных жителей / Новости на Громадському радио

lazarevОт звуков канонады ежедневно просыпаются жители села Мирное. Тут не действуют мирные минские договоренности. Террористы открывают огонь со стороны оккупированного ими же села Тельманова и бьют по нашим позициям из запрещенных видов оружия.

«Вони можуть нас з добрим ранком поздоровити, закинути 120 мм., можуть и ввечері, під обід, вот зараз вже під обід, стрільба продовжується, вона не припинялася з 7 ранку. Це якщо взяти по звуку – це 120 мм., це саушка. Це не є війна стрілкової зброї, це є гради, це є гранотоменти, це є міномети, і на дальню відстань».

Военнослужащий Вооруженных сил Украины позывной «Мичман» позывает осколки от мин. Показал и миссии ОБСЕ. Однако факты обстрелов со стороны боевиков их не заинтересовали.

«Мичман» военнослужащий ВСУ рассказывает:

«Це 120-ий міномет, от прилетають такі подарунки кожного дня. ОБСЄ приїджає, вони приїхали, подивилися, там каву попили і поїхали назад. Це для них не аргумент, для них аргумент, якщо вони приїджають, починається обстріл і їдуть назад, потім по телевізору кажуть, що неспокійно».

Чтобы спокойно было у себя дома, тут на передовой украинскую землю от террористов и боевиков защищают добровольцы из Тернополя и Одессы. Есть и те, кто служат с сыновьями. Дома их ждут жены и мамы. Чтобы враг не дошел до их дома, готовы его встретить уже здесь.

«Патріотизм з одного боку, а з другого — дивишся, набридло дивитися на все. Коли прийдуть до нас, тоді уже не буде, кого захищати. Тут зі мною служить ще син, ми не боємося нікого. Ми прийшли захищати і захищаємо».

Защищать свою землю местные жители не спешат, говорят украинские военные. Поэтому ждут провокаций не только со стороны террористов, но и от местных жителей. Ведь почти все население села пошло на выборы и голосовали за ДНР. И поэтому наши военные всегда на чеку.

«Провакацій є дуже багато навіть і тут від місцевого населення, провакацій дуже багато, він може підійти сьогодні попросити хліба і тут же інформацію перекинути туди. З йього селища 95% проголусували за ДНР, вони нас вважають чужаками».

Провокаций украинские военные ждут и со стороны российских боевиков. В преддверии 9 мая здесь распространяются слухи о якобы нападении. Однако наших военных это не пугает. По данным нашей разведки, на оккупированные территориях так называемой ДНР российские  боевики подтягивают технику. Украинские военные часто слышат передвижение техники. В основном это происходит ночью. Однако несмотря на это, наша армия готова к очередным обстрелам, говорят военные.

«Кожного дня йде техніка: колони, колони, колони. Техніка то по 10, то по 15 машин. І все більшість – вночі. Що вони там везуть – ми сказати не можем, але після кожного їхнього конвою, нас як завжди з ранку привітають пташки. І розвідка каже, що люди готуються».

Вражеская воздушная разведка продолжает следить за нашими позициями. Украинские военные ждут провокаций со всех сторон. И готовы дать достойный отпор врагу.

Айсель Сафина для Громадського радіо

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

EU

Матеріал є частиною проекту Hromadske Network, підтриманого Європейською комісією.

Если Вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Facebook Twitter Google+