Слушать

Россия просит в Украины пропустить очередной гумконвой для Донбасса

10 мая 2015 - 19:12
Российский МИД просит Украину обеспечить безопасность 26-му российскому гумконвою для Донбасса, который планируется отправить 14 мая
Россия просит в Украины пропустить очередной гумконвой для Донбасса / Новости на Громадському радио

101360Российский МИД просит Украину обеспечить безопасность 26-му российскому гумконвою для Донбасса, который планируется отправить 14 мая. Об этом говорится в ноте РФ в адрес МИД Украины, передает  УНИАН.

«В целях скорейшей доставки гуманитарного груза нуждающимся жителям Донецкой и Луганской областей российская сторона обращается к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие, в том числе в вопросах безопасности», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что так называемые российские «гумконвои» пересекают украинскую границу с нарушением международных норм через пункты пропуска, над которым Киев утратил контроль. Украинские пограничники и представители Красного креста не имеют возможности проверять содержимое фур.

Киев же требует, чтоб гуманитарные конвои из России заходили в Украину через официальные и действующие пункты пропуска. Об этом в интервью 112-му каналу сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян:

«Державна прикордонна служба  виробила алгоритм дій і направила повідомлення аби російська сторона направляла ці гуманітарні конвої на ті пункти пропуску, які офіційно контролюються і офіційно діють на російсько-українському кордоні. В данному випадку ми пропонуємо навіть створити спільну группу, яка б створювала спільний пропуск цих вантажів»

Также Олег Слободян добавил, что Украина еще не получила ответ от российской стороны.

Фото: zn.ua

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

EU

Матеріал є частиною проекту Hromadske Network, підтриманого Європейською комісією.

Если Вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Facebook Twitter Google+