Слушать

Суд над «айдаровцем» Асеевым не состоялся из-за отсутствия интернета / Новости на Громадському радио

Суд над «айдаровцем» Асеевым не состоялся из-за отсутствия интернета

18 июля 2015 - 11:58
Назначенное на сегодня заседание Киевского апелляционного суда по делу бывшего «айдаровца» Юрия Асеева перенесено на 22 июля. В здании не было Интернета для видеоконференции с обвиняемым

По информации находящегося на месте событий корреспондента informator.lg.ua22 июля будет рассматриваться ходатайство председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова. Правозищитник выступил поручителем и вызвался взять задержанного на поруки.

Напомним, что Юрию Асееву (Гукову) журналисту, правозащитнику, ушедшему в мае 2014 года добровольцем в «Айдар», предьявлено обвинение по статье «Разбой». По утверждению обвинителей, Юрий вместе с несколькими сослуживцами во время задержания сепаратиста завладел чужим имуществом. В частности, отобрал телефон и ноутбук.

Ситуацию комментировал Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы: 

«Рішення означає, що і прокурори, і адвокати тут з повагою ставляться до права на захист. Вони вирішили не розглядати справу у зв’язку з неможливістю проведення відеоконференції через відсутність інтернет зв’язку. Саме тому справу перенесли, і рішення про доставку обвинуваченого до залу суду. Ухвалювати рішення краще в присутності обвинуваченого. Взяти на поруки означає, якщо це питання буде задоволено, він буде звільнений під моє поручительство. Я гарантую, що він буде з’являтися в органи для досудового розслідування за першим запрошенням і до суду. Я за нього ручаюсь». 

Виталий Симоненко и Антон Голобородько для «Общественного радио».

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

EU

Матеріал є частиною проекту Hromadske Network, підтриманого Європейською комісією.

Если Вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Facebook Twitter Google+