Слушать

В Киеве протестовали против "ползучей" оккупации России в Грузии

21 июля 2015 - 08:50
20 июля на Майдане Независимости в Киеве прошла мирная акция против «ползучей» российской оккупации в Грузии.
В Киеве протестовали против «ползучей» оккупации России в Грузии / Новости на Громадському радио

Эта акция проходит параллельно с акциями в Тбилиси и Одессе. Участники протестуют против строительства заборов
из колючей проволоки вдоль Южной Осетии и Грузии. Российская сторона, строя забор, передвинула границу почти на километр в сторону Грузии.

4454_0.jpg

Здесь, на Майдане, в те тяжелые времена грузины были рядом с нами, - активист
4454.jpg

 

Комментировал с места событий организатор акции Ило Глонти: 

«Российские войска вторглись опять же вглубь территории Грузии на один километр, что в принципе уже в несколько сотнях метров от центральной магистрали Тбилиси Батуми. Целые села перешли под оккупированную территорию, люди остались без жилья.

И сегодня мы в Киеве и Одессе проводим акцию солидарности и поддержки грузинского народа и максимально хотим донести свой голос как грузинскому народу, так и правительству Грузии».

Также один из участников акции вспомнил, как во время Майдана грузинские активисты помогали украинцам. В знак солидарности с Грузией теперь украинские активисты вышли на главную площадь Киева. 

«Суть в тому, що одна країна в односторонньому порядку дозволяє собі дистабілізовувати ситуацію своїх сусідів. Те, що ми зараз маємо на сході України і те, що відбувається в Грузії зараз. Ми зібралися тут, щоб підкреслити нашу підтримку грузинського народу. Тут, на Майдані, в ті буремні часи грузини були поруч з нами. На Сході добровольці з Грузії воюють за нашу і за свою незалежність. Грузини, які вдало займаються реформами в Україні, допомагають нам стати на ноги. Ми хотіли підкреслити, що ми вдячні за це, і що не покинемо їх в їхній біді, бо ця біда нам, як нікому, знайома», — рассказал участник акции. 

Виталий Симоненко и Антон Голобородько, Информатор Медиа для Общественного радио.

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

Если Вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Facebook Twitter Google+