Слушать

Жители Киевской области по 3 месяца не могут попасть в «паспортный стол»

04 ноября 2015 - 18:22
У дверей центра оказания административных услуг Киево-Святошинской районной государственной администрации Киевской области в очереди — около 50 человек
Жители Киевской области по 3 месяца не могут попасть в «паспортный стол» / Новости на Громадському радио

На часах 9 утра, люди говорят, что стоят в очереди с половины первого ночи. Сюда приходят с разными вопросами, кто-то потерял паспорт, кто-то хочет вклеить новую фотографию, либо поменять место регистрации

foto_ocheredy_0.jpg

Очередь в центр предоставления админуслуг
Очередь в центр предоставления админуслуг

У людей в очереди есть список, по которому они идут на прием. Первый записавшийся в очередь пришел к зданию районной государственной администрации (РГА) в половину первого ночи. В 9 утра в списке уже более 50 человек.  

На пороге одного из кабинетов начальница отдела по вопросам оказания административных услуг Инна Гутий объясняет людям, что сегодня на прием попадут не более 30 человек. Всем остальным предлагает записываться в очередь на другие дни.

На двери кабинета для справок табличка, которая гласит:

«З метою створення зручних сприятливих умов отримання адміністративних послуг прийом громадян буде здійснюватися за попереднім записом. Попередній запис здійснюється персонально або за телефоном 338-82-47 з понеділка по п’ятницю з 15 до 17:00».

obyavlenye.jpg

Объявление
Объявление

При этом люди в очереди говорят, что запись по телефону в табличке не ведется до января, т.к. до этого периода все списки уже заполнены.

Люди жалуются:

«У меня талончик, я его получила три месяца назад, чтобы выписать…, я три месяца ждала, чтобы сюда прийти».

«У меня украли паспорт, и мне пришло сначала поехать в Боярку, и занять очередь, чтобы попасть… написать заявление, заплатить 54 гривны, дали мне протокол, что я оплатила, и с этим протоколом направили сюда, на проспект Перемоги, 126. Теперь я тут снова плачу 34 гривны, ночью приезжаю, чтобы занять очередь третий раз кстати, чтобы обновить паспорт».

С журналистом «Громадського радіо» начальница отдела Инна Гутий разговаривать не захотела, предложила обратится к вышестоящему начальству. В приемной начальника РГА секретарь сообщила, что ответственный — заместитель начальника Михаил Лезник. Но его сейчас нет, и когда он будет неизвестно.

Пресс-секретарь государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько говорит, что за беспорядок в Центрах должны отвечать власти на местах:

«Органами місцевого самоврядування створено по Україні всюди центри надання адміністративних послуг. В центах працює певна кількість адміністраторів, центри обладнані технікою. Приймають людей по тих питаннях, які знаходяться безпосередньо в компетенції Державної міграційної служби… На сьогоднішній день дійсно існують проблеми. Існують черги. Серед суб’єктивних проблем: маленька кількість адміністраторів, можливо, не зовсім вдало підібраний режим роботи центрів надання адміністративних послуг… Центри надання адміністративних послуг виступають лише в ролі посередника. Тобто вони приймають документи у громадян і передають їх до Міграційної служби. Міграційна служба приймає якесь рішення і передає назад в центр надання адмінпослуг відповідні документи. 

Що робить уряд? На сьогоднішній день в парламенті є законопроект 3234, яким Центри надання адміністративних послуг пропонується зробити  суб’єктами Єдиного державного демографічного реєстру. Це означає, що центрам надання адмінпослуг буде надано всі повноваження щодо прийому заяв, обробки інформації і видачі документів».

При попытке дозвонится в приемную РГА пресс-секретарь ведомства сообщила, что центр предоставления админуслуг действительно с текущего месяца подчиняется райгосадминистрации. За подробной информацией она посоветовала обратится к тому же Михаилу Лезнику. «Громадське радіо» продолжает попытки взять комментарии у госчиновника, но пока безрезультатно.

Ирина Седова из Киева для «Громадського радіо»

…то цей лист для вас.

Команда Громадського радіо, як і ви, найбільше цінує незалежність. Наша редакція не залежить від олігархів, політиків і держави. У нас немає інших завдань, аніж допомогти вам зрозуміти ситуацію.

Ми принципово лишаємось неприбутковою організацією. На відміну від комерційних мас-медіа, гроші для нас - не мета, а засіб.

Щоби і надалі отримувати правдиву, неперекручену інформацію, ви можете просто зараз допомогти Громадському радіо. Підтримуючи нас, ви робите внесок у своє майбутнє.

ДЯКУЄМО!

ЗРОБІТЬ ВНЕСОК

Якщо ви тут...

EU

Матеріал є частиною проекту Hromadske Network, підтриманого Європейською комісією.

Если Вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Facebook Twitter Google+